3連休に、四国一周の旅にでました。
XJR400の、お兄とコータが一緒です。
和歌山港から、フェリーで徳島に渡ります。
南阿波サンラインには、車もおらず、楽しめました。
コーナリングミスしると、壁に突っ込むか、海に落ちます(汗)
そして、室戸岬を目指して、海岸線をひたすら南に走ります。
徳島~室戸は、選択できるルートが少ないので、必然的に車が集まってきて、スローペースに。。。
眠くなって、死にそうです(泣)
何とか、室戸岬に到着。
居眠り運転しそうになっていたお兄も、太平洋を背に大はしゃぎ(笑)
室戸灯台を見てみましたが、山の上にあるので、背は低いです。
また、一本しかない道を、ダラダラと、北上し、南国方面を目指します。
今度は、コータが、居眠り運転してました(笑)
休憩がてら、安芸市の野良時計で、アイスをいただきます。
サービスで、2段盛りにしてくれました(*^^*)
ピーマン味、焼きナス味、かぼちゃ味、にんじん味、色々な味があります。
焼きなすは、高知県内の色々なところで食べられるそうです。
意外とおいしい(^▽^)
そして、今度は、海岸線を西に向かい、桂浜へ。。。
高知名物、カツオのたたきを食べました!
坂本竜馬像があります。
さらに、R197を西に向かい、四国カルストへ。
ここで夕焼けです。
とっても綺麗。。。
が、標高1000mで、路肩にまだ雪が残っている状態で、夜になってしまうと。。。
しかも、夏の台風の影響で、木や土砂が路上に点在しており、最悪な道となっていました。。。
ここで、総走行距離10000km突破!!
実家に帰り、皆で爆睡です。。。
2日目
今日は、のんびりと、四万十川の沈下橋へとやってきました。
道の駅 四万十大正で、山菜うどんを食べました。
この道の駅には、石の風車があります。
きちんと、風を受けて、回っています。
R439を南に下り、足摺岬を目指しました。
足摺スカイライン、好きな道です。
ちょろっと足摺岬を見て、R56を走って、また実家に戻りました。
3日目
大阪に向かいます。
道の駅 ふたみに寄ります。
快晴です。
そこから、R11を走り、寒風山へ・・・
道の駅木の香で休憩です。
お兄、お昼寝(笑)
ここで、アマゴ定食をいただきます。
道の駅土佐さめうらにて、桃アイス。
そして、祖谷渓方面に走り、かづら橋へと到着しました。
木と蔦でできている、歴史的な橋です。
今は、内部に、ワイヤーが。。。(笑)
橋の上から下を見ると、こんな感じ。
アユとアマゴの塩串焼き。
食欲をそそります。
祖谷渓の断崖に立ち小便小僧。
漢だなぁ(笑)
夕食に、さぬきうどんです。
この後、香川からフェリーで本州に渡り、大阪へと戻りました。